Tenerife blog

Tenerife latest news

Tenerife holiday calendar 2018

Tenerife calendar

 

Tenerife holiday calendar 2018

Tenerife holiday calendar 2018


Fiestas de la Comunidad Autónoma de Canarias en 2018

1 de enero, Año Nuevo.

6 de enero, Epifanía del Señor.

29 de marzo, Jueves Santo.

30 de marzo, Viernes Santo.

1 de mayo, Día del Trabajo

30 de mayo, Festividad del Día de Canarias.

15 de agosto, Asunción de la Virgen.

12 de octubre, Fiesta Nacional de España.

1 de noviembre, Todos los Santos.

6 de diciembre, Día de la Constitución.

25 de diciembre, Natividad del Señor.

Fiestas de ámbito insular en 2018

El Hierro: el 24 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de los Reyes.

Fuerteventura: el 14 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de la Peña.

Gran Canaria: el 8 de septiembre, festividad de Nuestra Señora del Pino.

La Gomera: el 9 de octubre, festividad de Nuestra Señora de Guadalupe.

La Palma: el 29 de septiembre, festividad de San Miguel Arcángel.

Lanzarote: el 15 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de los Dolores.

Tenerife: el 2 de febrero, festividad de la Virgen de Candelaria.

Fiestas de ámbito local en Canarias – 2018

ADEJE.

20 de enero: Festividad de San Sebastián.

9 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, Patrona de la Villa.

AGAETE.

29 de junio: celebración del día de San Pedro Apóstol.

4 de agosto: Bajada de la Rama, dentro de la festividad de Nuestra Señora de Las Nieves.

AGÜIMES.

20 de enero: Festividad de San Sebastián.

2 de marzo: Carnaval de Agüimes.

AGULO.

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

25 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Las Mercedes.

ALAJERÓ.

15 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora La Virgen de El Paso.

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

ANTIGUA.

20 de febrero: Carnavales de Antigua.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Antigua.

ARAFO.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

28 de agosto: Festividad de San Bernardo.

ARONA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

2 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud.

ARICO.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Abona.

ARRECIFE.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

25 de agosto: Festividad de San Ginés.

ARTENARA.

28 de agosto: día posterior a la Fiesta de la Virgen de La Cuevita.

14 de septiembre: Festividad del Santo Cristo de Acusa.

ARUCAS.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

BARLOVENTO.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

9 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

BETANCURIA.

14 de julio: Festividad de San Buenaventura.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

BREÑA ALTA.

3 de mayo: Fiesta de la Santa Cruz.

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

BREÑA BAJA.

3 de mayo: Festividad de La Cruz.

25 de julio: Festividad de Santiago.

BUENAVISTA DEL NORTE.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé, Patrón de esta Villa.

25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios, Patrona de la Villa.

CANDELARIA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

26 de julio: Festividad de Santa Ana.

EL PASO.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

1 de septiembre: viernes anterior a la Fiesta del Pino.

EL PINAR DE EL HIERRO.

3 de mayo: Festividad de La Cruz.

12 de septiembre: Fiesta de La Paz.

EL ROSARIO.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

7 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Esperanza.

EL SAUZAL.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

EL TANQUE.

31 de agosto: Festividad Nuestra Señora de Buen Viaje.

16 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

FASNIA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

21 de agosto: Fiestas Patronales.

FIRGAS.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

16 de agosto: Festividad de San Roque, Patrono del Municipio.

FUENCALIENTE DE LA PALMA.

17 de enero: Festividad de San Antonio Abad.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

GÁLDAR.

15 de mayo: Festividad de San Isidro.

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

GARACHICO.

26 de julio: Festividad de Santa Ana.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

GARAFÍA.

12 de junio: Festividad de San Antonio.

18 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Luz.

GRANADILLA DE ABONA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua, Patrón del municipio.

GUÍA DE ISORA.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

18 de septiembre: Festividad de Santísimo Cristo de la Dulce Muerte.

GÜÍMAR.

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

7 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Socorro.

HARÍA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

4 de diciembre: Festividad de Santa Bárbara.

HERMIGUA.

7 de agosto: Víspera de la festividad de Santo Domingo de Guzmán.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación.

ICOD DE LOS VINOS.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista, Patrón de la Ciudad.

INGENIO.

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria.

29 de junio: Festividad de San Pedro.

LA ALDEA DE SAN NICOLÁS.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

11 de septiembre: Día del Charco.

LA FRONTERA.

17 de Julio: Bajada de Nuestra Señora de Los Reyes a La Frontera.

10 de agosto: Festividad de San Lorenzo.

LA GUANCHA.

18 de enero: Festividad de Nuestra Señora de la Esperanza.

21 de agosto: lunes de las Fiestas Patronales.

LA MATANZA DE ACENTEJO.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

7 de agosto: Fiestas Patronales.

LA OLIVA.

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria.

14 de marzo: Martes de Carnaval.

LA OROTAVA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

22 de junio: Infraoctava del Corpus Christi.

LA VICTORIA DE ACENTEJO.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

4 de septiembre: Fiestas Patronales.

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de junio: Conmemoración de la Fundación de la Ciudad.

LOS LLANOS DE ARIDANE.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios, Patrona del Municipio.

LOS REALEJOS.

3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

31 de julio: Lunes del Carmen.

LOS SILOS.

24 de junio: Festividad de San Juan.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Luz.

MOGÁN.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

13 de junio: Festividad de San Antonio.

MOYA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

12 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

PÁJARA.

3 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Regla.

17 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

PUERTO DE LA CRUZ.

3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz y Conmemoración de la Fundación de la Ciudad.

11 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen.

PUERTO DEL ROSARIO.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

PUNTAGORDA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

29 de septiembre: Festividad de San Miguel.

PUNTALLANA.

27 de febrero: Día de los Indianos.

13 de diciembre: Festividad de Santa Lucía.

SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA.

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de La Laguna.

SAN JUAN DE LA RAMBLA.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

11 de septiembre: Fiestas de San José.

SAN MIGUEL DE ABONA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA.

20 de enero: Festividad de San Sebastián, Patrón del Municipio.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

SANTA BRÍGIDA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

SANTA CRUZ DE LA PALMA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

SANTA CRUZ DE TENERIFE.

28 febrero: Martes de Carnaval.

3 de mayo: Día de la Cruz, conmemoración de la Fiesta fundacional.

SANTA LUCÍA.

24 de octubre: Festividad de San Rafael.

13 de diciembre: Festividad de Santa Lucía.

SANTA MARÍA DE GUÍA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

SANTA ÚRSULA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

21 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, Patrona del Municipio.

SANTIAGO DEL TEIDE.

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

26 de julio: Festividad de Santa Ana.

SAN ANDRÉS Y SAUCES.

27 de abril: Festividad de Nuestra Señora de Montserrat, Patrona del Municipio.

30 de noviembre: Festividad San Andrés, Patrón del Municipio.

TACORONTE.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

25 de noviembre: Festividad de Santa Catalina.

TAZACORTE.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

TEGUESTE.

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

TEGUISE.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de octubre: Festividad de San Rafael.

TEJEDA.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

12 de septiembre: día posterior a la Fiesta en Honor a la Virgen del Socorro, Patrona del Municipio.

TELDE.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

17 de noviembre: Festividad de San Gregorio Taumaturgo.

TEROR.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

23 de junio: Festividad del Sagrado Corazón de Jesús.

TÍAS.

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria, Patrona del Municipio.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

TIJARAFE.

2 de febrero: Festividad de la Presentación de Jesús en el Templo.

8 de septiembre: Festividad de la Natividad de la Virgen.

TINAJO.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

TUINEJE.

13 de octubre: Fiestas Juradas de San Miguel.

13 de noviembre: Festividad de San Diego.

VALLE GRAN REY.

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

17 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen.

VALLEHERMOSO.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

24 de julio: Festividad de Nuestra Señora La Virgen del Carmen.

VALSEQUILLO.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

29 de septiembre: Festividad de San Miguel.

VALLESECO.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

5 de junio: Festividad de San Vicente Ferrer.

VALVERDE.

15 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador.

29 de junio: Festividad de San Pedro.

VEGA DE SAN MATEO.

28 de febrero: Martes de Carnaval.

21 de septiembre: Festividad del Santo Patrono San Mateo.

VILAFLOR.

24 de abril: Festividad del Hermano Pedro.

28 de agosto: Festividad de San Roque y San Agustín.

VILLA DE MAZO.

3 de mayo: Festividad del Día de La Cruz.

15 de junio: Festividad del Corpus Christi.

YAIZA.

7 de julio: Festividad de San Marcial del Rubicón.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios.